Massive Assault Official Forum
   
It is currently Thu Mar 28, 2024 7:57 am

All times are UTC - 5 hours




Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 
Author Message
 Post subject: Формула победы.
PostPosted: Fri May 14, 2010 2:02 pm 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Дорогие друзья,то,что вы сейчас прочитаете,поистине уникально!Впервые проведена гигантская работа,просмотрены и проанализированы сотни партий,результатом всего этого стала необыкновенная формула.Формула успеха на Морской Швейцарии при средней плотности союзников.С этого дня вы сами можете еще до игры,посмотрев на свой расклад на этой карте,понять что вам светит,стоит ли вообще садиться играть и не терять время. :wink: Сухой язык цифр!Но все ясно и общедоступно!Только у нас на сайте и на форуме!Итак.Читаем и внимательно во все вникаем. :D

Ранее я уже составлял рейтинг оценок четверок на этой карте(см. «Картография»).После некоторых уточнений он принял такой вид:

Тропикана - 3.9
Каскад -3.6
Эспадрон -3.3
Фертиладо -3.0
Кейстоун -2.7
Смага -2.7
Нарвал -2.0

Теперь к ним «добавляется» еще одна виртуальная «мега-четверка» - если за одну из сторон играют одновременно тройки Киви+Фейхоа это называется :

«Большой фрукт» - 1.2

Теперь перейдем к бонусам.Сначала об индивидуальных для каждой из четверок:

Тропикана -если за нее «играет» двушка Гундос -такой бонус называется «тихий сон» с коэффициентом 1.1 к оценке четверки.

Каскад -если за него «играет» трешка Вормланд -такой бонус называется «подарок» с коэффициентом 1.15 к оценке четверки.

Эспадрон -если за него играет трешка Вэли -такой бонус называется «турбовэли» с коэффициентом 1.15 к оценке четверки.

Фертиладо -если за нее «играют» трешка Гидра и двушка Альтависта -такой бонус называется «друзья» с коэффициентом 1.15 за трешку и 1.1 за двушку соответственно.
Бонус может складываться сотыми частями в 1.25 при одновременности появления.

Кейстоун -если за нее «играют» 2 двушки - это коэффициент 1.1,если три или четыре двушки -это 1.3.Двушки из следующего списка -Норьега,Пуштустан,Панджшер,Трешхолд.Бонус называется «веерная атака».

Смага — если за нее «играет» трешка Амеба -такой бонус называется «доминирование» с коэффициентом 1.15 к очкам четверки.

Нарвал — если за него «играет» трешка Киви -такой бонус называется «поход» с к=1.15.


Теперь очередь объяснить глобальные бонусы -т.е. коэффициенты на которые будет умножаться или делиться общая сумма четверок.
«первый ход» -1.05 -с этим все понятно,кто первый ходит.

«крутые четверки» 1.1 — начисляется при выявлении бонусов у обеих ваших четверок.

«горный тупик» -1.25 - отрицательный бонус -на этот коэффициент делится общая сумма,если не менее пяти ваших союзников находятся за горами в северной части карты (раздел карты идет по ущелью).

«черная метка» -1.15 -отрицательный бонус,если все 4 ваших трешки расположены на островах -Хермит,Стронгхолд,Киви и Фейхоа.

Итак,правила начисления очков озвучены,перейдем к примерам.

_______________________________________________________________________________
Игра 341774 Александр — Алекс1978

Александр — тропикана +гундос,3.9 1.1=4.3,каскад+вормланд,3.6*1.15=4.1, «крутые четверки», «первый ход».Сумма — (4.3+4.1)*1.05*1.1=9.7

Алекс — фертиладо+альтависта(3*1.1),кейстоун (2.7), «горный тупик».Сумма — (3.3+2.7)/1.25 =4.8.

Как видно,у Александра гигантское преимущество- больше чем в два раза!Результат также закономерен -его победа.

Игра 349025 Андрей -Алекс1978

Андрей — нарвал +киви (2*1.15),эспадрон, «первый ход».Сумма — (2.3+3.3)*1.05= 5.9
Алекс — смага,фертиладо.Сумма — 2.7+3 = 5.7

Результат -победа Андрея и по формуле и в игре.

Игра 349024 Алекс1978 - Римус

Алекс -эспадрон,нарвал, «первый ход».Сумма — (3.3+2)*1.05= 5.57
Римус -смага(2.7),кейстоун+норьега+пуштустан (2.7* 1.1), «большой фрукт», «горный тупик».Сумма — (2.7+3+1.2) /1.25 = 5.52

Итог -упорная борьба в теории и на практике.Победил везде Алекс!

Игра 414768 Кучум — шторм440

Кучум - тропикана,каскад+вормланд (3.6 1.15), «большой фрукт», «первый ход».Сумма -(3.9+4+1.2)*1.05 =9.6
Шторм440 -смага, эспадрон+вэли (3.3*1.15).Сумма -(2.7+3.6)=6.3

Партия еще играется,но у Кучума громадное преимущество.Как и по формуле тоже!

Игра 341766 Прапор -Лерой

Прапор -нарвал,фертиладо+гидра, «первый ход»,«горный тупик».Сумма -(2+3.45)*1.05/1.25=
4.6
Лерой -каскад+вормланд,смага+амеба, «крутые четверки».Сумма — 7.9.

Преимущество и победа за Лероем и в игре и по прогнозу.

Игра 349029 Алекс -Лерой

Алекс - эспадрон+вэли,фертиладо+гидра, «первый ход», «крутые четверки».Сумма -8.4.
Лерой — каскад,тропикана.Сумма -7.5.

Результат....ну вы уже догадались. :D

Игра 401463. Алекс -Дав11

Алекс - нарвал+киви,фертиладо, «первый ход».Сумма -5.6.
Дав11 -тропикана+гундос,смага.Сумма — 7.0

Результат тоже ясен.

Итак,я не буду больше злоупотреблять вашим вниманием.Партий у меня в запасниках много.Скажу лишь -формула работает!Уникальное исследование закончено.Теперь у вас в руках инструмент,с помощью которого вы можете заранее предугадать результат в партиях относительно равных соперников.В заключении добавлю лишь,пока мне удалось выявить двух «везунчиков» с самой большой суммой на швейцарии -это Александр(9.7) и Кучум(9.6).Пусть каждому везет также! :wink:


Attachments:
map_switzerland.jpg
map_switzerland.jpg [ 162.79 KiB | Viewed 31225 times ]

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Формула победы.
PostPosted: Fri May 14, 2010 3:03 pm 
Offline
Sea Wolf

Joined: Thu Dec 25, 2008 12:58 am
Posts: 285
Karma: 4
Интересная формула и вполне правдивая! Но у меня есть одна игра, в которой вопреки формуле была одержана победа, при меньшем коэффициенте. И соперник не из новичков.
Stox-8.1
dav11-6.6


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Формула победы.
PostPosted: Fri May 14, 2010 3:42 pm 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
dav11 wrote:
Интересная формула и вполне правдивая! Но у меня есть одна игра, в которой вопреки формуле была одержана победа, при меньшем коэффициенте. И соперник не из новичков.
Stox-8.1
dav11-6.6



Так,так - я очень спешил поделиться с вами формулой,что забыл сказать,что для ряда игроков введен повышающий коэфициент к итоговой сумме очков.Коэффициент называется "чудотворец" и равняется 1.3.В список "чудотворцев" входит и игрок дав11,а также алекс1978,Андрей,Римус,Тайвер и некоторые другие. :D

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Формула победы.
PostPosted: Fri May 14, 2010 4:18 pm 
Offline
Veteran
User avatar

Joined: Wed Apr 09, 2008 2:05 am
Posts: 152
Karma: 6

Location: Варшава
Лерой продолжает приятно удивлять стратегическими выкладками. 5 баллов :wink:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Формула победы.
PostPosted: Fri May 14, 2010 11:02 pm 
Offline
Sea Wolf

Joined: Thu Dec 13, 2007 6:40 am
Posts: 347
Karma: 11

Location: Lithuania
Ле Рой убивает всю интригу :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Формула победы.
PostPosted: Sat May 15, 2010 3:51 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Теперь вы меня не "обманете",сказав,что "у меня плохой расклад на швейцарии",я все проверю. :wink: В заключении,можно составить примерный рейтинг раскладов -

> 8.6 - вы родились под счастливой звездой,с этим раскладом вам и Андрей не страшен :D
8.5 -7.6 - грех жаловаться,если проиграете стоит задуматься,не поменять ли МАН на шашки :wink:
7.5 -6.6 - возможно,это не то,что вы ожидали,придется все-таки играть,а не лоботрясничать :D
6.5 -5.6 - наверное, с этим раскладом проигрывает каждый второй,утешьтесь хоть этим :wink:
< 5.5 - похоже вы родились в понедельник,или...идите гулять лучше,погода сегодня хорошая :D

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Формула победы.
PostPosted: Mon May 17, 2010 6:17 am 
Offline
Developer
User avatar

Joined: Tue Jul 01, 2008 10:31 am
Posts: 791
Karma: 18
Le_Roy wrote:
Теперь вы меня не "обманете",сказав,что "у меня плохой расклад на швейцарии",я все проверю. :wink: В заключении,можно составить примерный рейтинг раскладов -

> 8.6 - вы родились под счастливой звездой,с этим раскладом вам и Андрей не страшен :D
8.5 -7.6 - грех жаловаться,если проиграете стоит задуматься,не поменять ли МАН на шашки :wink:
7.5 -6.6 - возможно,это не то,что вы ожидали,придется все-таки играть,а не лоботрясничать :D
6.5 -5.6 - наверное, с этим раскладом проигрывает каждый второй,утешьтесь хоть этим :wink:
< 5.5 - похоже вы родились в понедельник,или...идите гулять лучше,погода сегодня хорошая :D

Надо будет потом включить это в ява-клиент. "советчик Ле-Рой v1"

_________________
Image


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Формула победы.
PostPosted: Mon May 17, 2010 6:41 am 
Offline
Veteran
User avatar

Joined: Wed Apr 09, 2008 2:05 am
Posts: 152
Karma: 6

Location: Варшава
Jedi_Knight
Интересно, а Джава-клиент поддерживает/будет поддерживать пользовательские моды? Мне кажется "советчик Лероя" лучше сделать именно в такой форме :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Формула победы.
PostPosted: Tue May 18, 2010 2:07 am 
Offline
Developer
User avatar

Joined: Tue Jul 01, 2008 10:31 am
Posts: 791
Karma: 18
zartak wrote:
Jedi_Knight
Интересно, а Джава-клиент поддерживает/будет поддерживать пользовательские моды? Мне кажется "советчик Лероя" лучше сделать именно в такой форме :)

можно сделать простую систему плагинов, благо в подобных приложениях они есть.
в Java это просто, надо лишь написать API и дать пользователю возможность прописать classpath и entry point.

_________________
Image


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Формула победы.
PostPosted: Tue May 18, 2010 4:32 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Dec 09, 2008 1:17 pm
Posts: 1035
Karma: 32

Location: Россия, Нижний Новгород
А на танке Святой Георгий, побеждающий Змия?
Ну, или Егорий храбрый...
Он же Гога, он же Гоша, Юра, Георг, Жорж, Джордж, Дьердь, Йорген, Хорхе... блин, Ежи и Иржи тоже он... :)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 

All times are UTC - 5 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y